Angebote der Vollen Halbtagsschule 2018/2019

(Bitte beachten Sie die Möglichkeit der Änderungen und Ergänzungen)

   Wochentag

Stunde

Angebot

Für welche Klassen?

Angebotsleiter

Wo?

Fotos laut Daten-

schutz-

gesetz

Montag

5.

Std.

Zahlenkünstler

Kl. 1a, 4b

Frau Pokall

R.4b

 

 

5.

Std

Nadelarbeit(neu)

 

Kl.1a

Frau Eitel

Förder-raum

 

6.

Std.

Kleine Gärtner

Kl. 3b, 4b

Frau Soltysiak

WR

 

6.

Std.

Gartenknirpse

Kl. 1b,2b

Frau Schwanbeck

WR

 

6.

Std.

Kunst-kids

Kl. 1b,2b 3b, 4b

Frau Stark

R.4a

 

 

6.

Std.

Naturbeobachtungen

Kl. 1, 2

Frau Sahr

Bibo

 

 

13:40 – 15:00 Uhr

Turnen

(nur Mädchen)

 

Frau Daubner

(03821/811241)

TH

 

Dienstag

5.

Std.

Entspannungszeit & Spiele

(nicht für Hortkinder)

Kl. 3a

Frau Sahr

Bibo

 

6.

Std.

Kunst-kids

Kl. 1, 2

Frau Stark

R.4a

 

 

6.

Std.

Farbenkleckserei

Kl. 3, 4

Frau Schwanbeck

R.4b

 

 

6.

Std.

Trendsport

Robe Skipping / Akrobatik

Kl. 3, 4

Frau Teske

TH

 

 

6.

Std.

Lustige Spiele drinnen und draußen

Kl. 1, 2

Frau Heinze

R.1a

 

 

Mittwoch

5.

Std.

Puppentheater

KL. 1

Frau Soltysiak

R.1a

 

 

6.

Std.

Brettspiele für pfiffige Denker

Kl. 1, 4a

Herr Seifert

R.1b

 

 

ab

15:30 Uhr

Zirkusprojekt

 

Herr Stornowski

TH

 

Donnerstag

5.

Std.

Geschichtenzauber

Kl. 1b, 2a

Frau Sahr

Bibo

 

5.

Std.

Kleine Monteure-Metallbaukasten(neu)

Kl.1b.2a

Herr Telzerow

Altbau

 

6.

Std.

Computerfüchse

Kl. 3, 4

Herr Telzerow

R.1b

 

 

6.

Std.

Möwenschnack – plattdeutsche Märchen

Kl. 3, 4

Frau Teske

R.2b

 

 

6.

Std.

Sport, Spiel und Bewegung

Kl. 1, 2

Frau Heinze

TH

 

 

6.

Std.

Tabaluga – eine musikalische Reise

Kl. 1 - 4

Frau Banaszkiewicz

R.1a

 

 

6.

Std.

Bastelkünstler

Kl. 1, 2

Herr Seifert

WR

 

 

6.

Std.

Flötenunterricht

Kostenlos(neu)

Kl. 3-4

Musikschule Diehn

R2a

 

Freitag

5.

Std.

Flotte Nadel & Basteleien

Kl. 1, 2

Frau Pokall

R.3a

 

 

5.

Std.

Farbenkleckserei

Kl. 1, 2

Frau Schwanbeck

R.1a

 

 

5.

Std.

Fußball

Kl. 1, 2

Herr Gransow/

Herr Seifert

TH

 

 

5.

Std.

Kleine Monteure-Metallbaukasten(neu)

Kl.1a, 1b

Herr Telzerow

Altbau

 

5.

Std.

Nadelarbeit(neu)

Kl.1b.2a

Frau Eitel

Förderraum

 

6.

Std.

Fußball

Kl. 3, 4a

Herr Gransow/

Herr Seifert

TH

 

6.

Std.

Young beats – Spaß im Takt

Kl. 1 - 4a

Frau Banaszkiewicz

R.1a

 

 

6.

Std.

Mädchenwohlfühlzeit

Kl. 2 - 4a

Frau Sahr

Bibo

 

 

6.

Std.

Computermäuse

Kl. 1, 2

Herr Telzerow

R.1b