Monat

Datum

Uhrzeit

Aktionen für alle Kinder

Aktionen, an denen nicht alle Kinder teilnehmen

Aktionen der Lehrer oder Eltern

Verantwort-

lichkeiten

August

18.08.

 

10.00 Uhr

 

Einschulung

 

Alle Kollegen

August

2.Schul-

woche

 

 

 

Elternversammlungen in allen Klassen

Klassenleiter

September

10.09.

 

18.00 Uhr

 

 

Schulelternrat

Telzerow

September

10.09.

 

19.00 Uhr

 

 

 

Schulkonferenz

Telzerow

September

 

 

 

Crosslauf (ausgefallen)

 

Zemke

September

11.09.

 

Gemeinsamer Wandertag

 

 

Klassenleiter

September

17.-19.09.

24.-26.09.

 

 

Schwimmen Klasse 3

 

Zemke

September/

Oktober

 

 

Klassenweises Herbstprojekt

 

 

Klassenleiter

Oktober

 

 

 

 

Anmeldung der Kinder der zukünftigen 1. Klasse durch die Eltern im Schulbüro

Hakelberg

Oktober

04.10.

 

Stundenlauf Klasse 1 - 4

 

 

Zemke, Teske

Oktober

16.10.

 

 

Tag der Zahngesundheit für Klasse 1 + 2

 

Zemke

Oktober

Bis 09.11.

 

 

 

Ausgabe der Notenlisten

Klassenleiter

November

 

 

 

 

interne Evaluation

Schwanbeck

Dezember

05.12.18

 

Theaterfahrt nach Barth

 

 

Telzerow, Hakelberg

Dezember

14.12.18

16.00-19.00 Uhr

Weihnachtsmarkt

 

 

Zemke

Dezember

21.12.18

 

Weihnachtsfeiern und Weihnachtssingen als Projekttag

 

 

Klassenleiter

Januar

 

 

 

Einschulungstest für die zukünftige 1. Klasse durch die Lehrer der Grundschule

 

Telzerow und Sonderpädagogen

Januar

14.-16.01.

 

 

Schwimmen Klasse 4

 

Zemke, Teske

Januar

Bis zum 19.01.

 

 

 

Elterngespräche mit allen Elternhäusern zum
A+S-Verhalten

Klassenleiter

Januar

21.01.19

18.00 Uhr

 

 

1.Elternversammlung für die Eltern der zukünftigen 1. Klassen

Telzerow

Januar

31.01.19

1.-4.Stunde

Fasching: „Manege frei“  

 

 

Pokall

Januar

 

 

 

 

Weihnachtsfeier Team

 

Februar

01.02.19

 

Zeugnisausgabe in der 4. Unterrichtstunde,
Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde

 

 

Klassenleiter

März

 

 

Zahnarztprophylaxe mit Frau Schröder (Wie putzt man Zähne richtig?)

 

 

 

März

11.03.19

14.00 Uhr

 

 

1. Zusammenkunft mit den Kollegen der KITA´s in der Schule

Telzerow, Sonderpädagogen

März

14.03.

 

 

Mathematikolympiade Klasse 3 + 4

 

Telzerow

März

 

 

 

„Mach-mit-Wettbewerb“ des Amtes Ribnitz-Damgarten

 

Zemke

März

 

 

Vogel des Jahres 

 

 

NABU
Frau Ehrentraut
Frau Hakelberg

April

30.04.

 

 

VERA Lesen Kl.3

 

Soltysiak, Pokall

April

09.-12.04.

 

 

Klassenfahrt Klasse 4b

 

Schwanbeck

April

12.04.

 

Frühlingssingen und Projekt in den Klassen 

 

 

Klassenleiter

April

bis 12.04.

 

 

 

Ausgabe der Notenlisten

Klassenleiter

April

27.04.-04.05.

 

Zirkusprojekt

 

 

Soltysiak

Mai

07.05.

 

 

VERA Zuhören Kl.3

 

Soltysiak, Pokall

Mai

09.05.

 

 

VERA Mathematik Kl.3

 

Soltysiak, Pokall

Mai

13.05.

 

 

 

Schulbesuchstag Schulrätin

 Frau Schindler

Telzerow

Mai

 

 

 

Waldolympiade Kl.4a,b

 

Stark, Schwanbeck

Mai

23.05.

16.00 Uhr

 

 

2. Zusammenkunft mit den Kollegen der KITA´s in der Schule

Telzerow, Sonderpädagogen

Mai

29.05.

 

Sportfest

 

 

Zemke

Mai

 

 

 

 

Hospitation in der KITA in den Gruppen der zukünftigen 1. Kl.

Zukünftige Klassenleiter

Juni

04.-06.06.

 

 

Klassenfahrt Klasse 4a

 

Stark

Juni

17.06.

 

 

Tag der Verkehrssicherheit Klasse 1, 2 + KITA

 

Fiedler

Juni

17.06.

 

 

Zeugniskonferenz

 

Telzerow

Juni

18.06.

 

 

Tag der Verkehrssicherheit Klasse 3 +  4 - praktische Prüfung „Fahrradpass“ Klasse 4

 

Fiedler

Juni

24.06.

18.00 Uhr

 

 

Schulkonferenz

Telzerow

Juni

wetter-

bedingt

 

Gemeinsamer Wandertag aller Klassen

 

 

Klassenleiter

Juni

17.06.

18.00 Uhr

 

 

2. Elternversammlung für die zukünftigen 1. Klassen

Telzerow

Juni

28.06.

 

Zeugnisausgabe in der 4. Unterrichtsstunde,

Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde

 

 

Klassenleiter

August

10.08.

10.00 Uhr

 

Einschulung der neuen ersten Klassen

 

Telzerow